Пасхальные звоны

В Русской Православной Церкви издавна существует традиция на Пасху, на Светлой седмице звонить в колокола всем желающим.  В нашем Храме есть и звонница, и свой  благословенный звонарь, по совместительству — замечательный староста нашего прихода Геннадий Тебекин. Чем не преминули воспользоваться как наши прихожане, так и гости села. Главное — соблюдение ряда традиций.

Если к звону приступает православный христианин, то перед началом нужно повернуться на восток (или к алтарю) и прочитать трижды пасхальный тропарь.

В-третьих, звонить в колокола – процедура не такая простая, как кажется. Можно столкнуться со сложностями. Лучше пройти инструктаж у    звонаря.

После окончания звона, православному нужно опять обратиться к алтарю и произнести славословие с крестным знамением.

Звоны всех желающих прекращаются субботним вечером. Именно тогда закрываются Царские врата, открытые всю Светлую седмицу, и колокольные звоны мирянами заканчиваются. Это правило соблюдается очень строго.